sábado, 9 de junho de 2018

Programação junina do Sesc: um balaio de cores, ritmos e tradições

O Maranhão apresenta um rico legado cultural com um repertório de manifestações folclóricas derivadas das tradições africanas, indígenas e portuguesas. E no São João essa pluralidade se apresenta com mais força e se traduz em uma grande festança repleta de cores, ritmos e sotaques. Fortalecendo e desvendando nossos ritmos, o Sesc saúda o São João e convida a todos para o tradicional Balaio de Sotaques, uma diversificada mostra artística aberta ao público que reúne brincadeiras e shows com artistas e grupos locais.
Com apresentações de bumba meu boi, tambores de crioulas, danças portuguesas, dança do lelê, dança do pela porco, cacuriá, quadrilhas estilizadas, danças do coco e shows com artistas e grupos locais, a agenda junina do Sesc deste ano acontece no Sesc Turismo, com o batizado do Boi Brilho do Sesc no Dia de Santo Antônio (13) e apresentações nos dias 22,23,24,26 e 27 de junho, no Sesc Comunidade (Raposa) no Dia de São João (24), em Caxias nos dias 08 e de 10 a 16 de junho e em Itapecuru nos dias 20 e 21 de junho.
Trabalhando em prol da preservação e avivamento das tradições juninas maranhenses ao longo dos anos, o Sesc é um dos principais difusores de manifestações folclóricas que fazem parte da história cultural do Maranhão. E dentre elas está um dos mais tradicionais sotaques de bumba meu boi: o Costa de Mão. Grande homenageado do São João 2018, esse sotaque conta com o incentivo do Sesc e participa da programação do Balaio de Sotaques desde 2015. 
Originário da região do município de Cururupu, ele apresenta um ritmo cadenciado marcado por instrumentos de percussão, como caixa, maracá e pandeiro, e a batida realizada com a costa da mão. Na cultura popular maranhense, ao lado do sotaque de zabumba, representa a identidade do povo negro dentro do bumba meu boi. Segundo o último levantamento realizado pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional no Maranhão (Iphan) apenas seis grupos ainda estão em atividade e desses somente quatro fizeram apresentações públicas em 2017, uma delas no Sesc.
Nesta edição do Balaio de Sotaques, a instituição dá continuidade ao seu trabalho de valorização das nossas raízes culturais por meio do resgate histórico e da vivência de danças populares maranhenses tombadas como patrimônio imaterial a partir da realização de duas oficinas de cultura popular na Unidade Sesc Deodoro: Oficina na Punga de Sotaques e Oficina Dançando com Caboclo de Pena, que acontecem entre os dias 14 e 16 de junho.
Convide toda a família e os amigos e venha aproveitar o período mais animado do ano no Sesc. Além das atrações artísticas, no Balaio de Sotaques você encontra segurança, comidas típicas a preços acessíveis, lazer e orientações preventivas na Barraca da Educação em Saúde.
Toda a programação do Sesc é gratuita, mas especificamente na Unidade Turismo, localizada no Olho D’Água, este ano os visitantes vão se unir ao Sesc na nobre causa de combater a fome e desnutrição, importante missão social desempenhada há mais de dez anos pelo Programa Mesa Brasil no Maranhão. Para participar da nossa festança cada um deve contribuir com 1 quilo de alimento não perecível na entrada do evento.

Programação
Sesc Turismo
Dia 13/06
17 às 18h – Tambor de crioula do grupo TSG do Sesc Deodoro
18h às 19h - Batizado do Boi Brilho do Sesc
19h às 20h - Boi de Sonhos
Dia 22/06 (sexta-feira)
Local: Jardim
19h às 21h - Forró pé-de-serra – Forró Bom Demais
21h às 23h - Show com Alysson Ribeiro
Local: Ginásio
20h - Tambor de Crioula do Laborarte
21h - Boi União da Baixada
22h - Boi de Brilho da Ilha
23h - Boi de Nina Rodrigues
Dia 23/06 (sábado)
Programação Balaio de Brincadeiras
15h às 16h - Brincadeiras de barraca
16h às 16h30 - Contação de História com Grupo Xama Teatro
16h30 às 17h - Lançamento do livro infantil “A lenda do Bumba-Meu-Boi” e conversa com o autor João Rubens Carvalho
17h às 18h - Cia Encantar
Local: Jardim
19h às 21h - Forró pé-de-serra:
Chiquinho do Acordeon/Xote Baião
21h às 23h - Show com Daffé
Local: Ginásio
19h - Quadrilha da Feliz Idade -TSG/Caxias
20h - Boi Brilho do Sesc
21h - Cacuriá de Dona Teté
22h - Quadrilha Junina Beija Flor dos Cocais
23h - Cia Barrica


Dia 24/06 (domingo)
Local: Praça do Sol - Sesc Turismo
11h30 às 13h30 - Show com Ana Tereza Cunha
Local: Jardim
19h às 21h - Forró pé-de-serra – Kambada do Forró
21h às 23h - Show com Ruam Duanny
Local: Ginásio
19h – Boi de Axixá
20h - Dança do Coco Pirinã
21h - Show Alexandra Nicolas
22h - Dança Portuguesa Eterna Magia da Vila Real
23h às 00h - Boi Unidos de Santa Fé
Dia 26/06 (terça-feira)
Programação do TSG / Grupo Social de Idosos / Sesc Deodoro
Local: Ginásio Sesc Turismo
15h às 17h - Atrações convidadas pelo
Trabalho Social com Grupo/TSG
17h - Show “Forró Bodó para São João” com Godinho
18h às 18h30 - Dança Baile de Caixa
18h30 às 19h - Boi Brilho do Sesc
Local: Jardim
19h às 21h - Forró pé-de-serra - Marconi em pé de serra
21h às 23h - Show com Zé Lopes
Local: Ginásio
20h - Boi da Fé em Deus
21h - Boi Rama Santa
22h - Quadrilha Asa Branca
23h - Boi de Morros
Dia 27/06 (quarta-feira)
Local: Jardim
19h às 21h- Forró pé-de-serra - Chico Nô e Zé Paulo
Local: Ginásio
20h - Baião de Seis / Gamar
21h - Dança do Lelê de São Simão
22h - Show de Tião Carvalho
23h - Boi de Maracanã
Sesc Deodoro
Dias 14, 15 e 16/06
Oficina “Dançando com Caboclo de Pena”
Local: Ginásio do Sesc Deodoro
Oficineiro: João Vitor Rodrigues Carneiro (Caboclo de Pena do Bumba-Meu- Boi de Maracanã)
Horário: 17h às 20h
Dias 14 e 15 /06
Oficina de Tambor de Crioula “Na Punga de Sotaques” do Grupo Laborarte
Local: Ginásio do Sesc Deodoro
- Oficina 01/Horário: 9h às 11h
- Oficina02/Horário: 15h às 17h
Raposa
Dia 24/06
Local: Comunidade Sesc Raposa

19h - Boi Encanto de Itapari (O)
20h às 20h30 - Dança Portuguesa Acadêmicos de Morros
20h30 às 21h - Cacuriá Adolescentes Seguidores de Cristo
21h - Boi de Axixá (O)
Sesc Caxias
Dia 08/06
Local: Praça da Matriz

10h - Grupo Musical “Trio Maranhense”
Dia 10/06
Local: Feirinha da Gente
10h - Grupo Musical “Trio Maranhense”
Dia 11/06
Local: Arraial do Bairro Galiana
19h - Grupo Musical “Trio Maranhense”
Dia 12/06
Local: Festejo de Santo Antônio / Bairro Ponte
19h - Grupo Musical “Trio Maranhense”
Dia 13/06
Local: Festejo de Santo Antônio / Bairro Ponte
19h - Grupo Musical “Trio Maranhense”
Dia 13/06
Local: Caxias Shopping
19h - Quadrilha Estrela Junina
20h - Quadrilha Junina Flor de Mandacaru
Dia 14/06
Local: Ginásio de Esportes João Castelo
19h - Quadrilha Caboclinhos do Sertão (Educação Infantil)
19h30 - Quadrilha Anjos da Noite
20h - Reisado Encanto da Terra
20h30- Bumba-Meu-Boi Canário Verde
21h30 - Quadrilha Junina Sai de Baixo
22h - Dança Portuguesa Raízes de Portugal
Dia 15/06
Local: Ginásio de Esportes João Castelo
19h - Boi Mimoso (Educação Infantil)
19h30 - Quadrilha Flor do Sertão Mirim
20h - Carimbó Vem Comigo
20h30 - Quadrilha Amor Junina
21h – Bumba Meu Boi Mimo de São Jorge (Timon-MA)
22h – Quadrilha Junina Beija Flor dos Cocais (Caxias-MA)
22h30 – Bumba-Meu-Boi Império da Afocus (Urbano Santos-MA)
Dia 16/06
Local: Ginásio de Esportes João Castelo
19h – Quadrilha da Feliz idade (TSG– Sesc Caxias)
19h30– Quadrilha Os Pimentinhas Mirim (Caxias-MA)
20h – Quadrilha Tamarineiro do Cangaço (Caxias-MA)
20h30 – Quadrilha Junina Zé da Roça (Caxias-MA)
21h – Carimbó Flor de Liz (Timon-MA)
21h30– Cacuriá Assacana (São Luís- MA)
22h30 – Bumba Meu Boi Encanto do Olho D'Água (São Luís-MA)
Sesc Itapecuru
Dia 20/06
19h - Quadrilha do PHE (crianças do PHE)
19h30 - Dança Portuguesa Pérola Negra
20h – Bumba Meu Boi Encantos do Itapari
20h40 - Tambor de Crioula de São Benedito
21h10 - Quadrilha Beija Flor dos Cocais
21h50 – Bumba Meu Boi Mocidade Alegre


Dia 21/06
19h - Cacuriá do Sesc Ler (alunos da EJA)
19h30 - Dança Portuguesa Raízes de Portugal
20h - Companhia Raízes da Ilha (Baile de Caixas)
20h40 – Quadrilha das Rosas
21h10 – Bumba Meu Boi Império da Afocus
21h50 - Cacuriá Estrela do São Francisco

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gilberto agradece pela sua participação no Blog Voz da Raposa.