segunda-feira, 12 de setembro de 2011

Veja ranking das melhores escolas do MA


São Paulo – O ensino médio público não tem melhorado e perdeu participação no grupo das melhores escolas do Brasil. A conclusão se baseia no desempenho por colégio no Enem 2010, que o Ministério da Educação divulga hoje.
O levantamento é uma das principais formas de avaliar escolas. É apurado a partir de prova com testes e redação feita por formandos.
Resultados tabulados pela Folha apontam que a proporção de escolas públicas no grupo de elite do país (10% melhores, ou seja, quase 19.500 escolas) sofreu leve queda (6%) entre 2009 e 2010. Foi de 8,4% para 7,9%.
Se ampliada a quantidade de colégios analisados para o grupo das 25% melhores, a redução das públicas é mais acentuada: vai de 20,7% para 15,7% (queda de 24,1%).
Quase todos colégios oficiais de elite são técnicos, de aplicação, militares ou ligadas a universidades. São diferentes da maioria das públicas, que não seleciona alunos, entre outras diferenças.
Desde 2008 o ministro da Educação, Fernando Haddad, diz que o ensino médio é o “elo frágil” do setor. Sobre a disparidade entre escolas, Haddad (pré-candidato à Prefeitura de SP) disse que “às vezes, condições socioeconômicas explicam mais o resultado da escola que o trabalho do professor”.
O MEC diz ainda que parte dos alunos das escolas federais pode não ter sido avaliada, pois em 2008 passaram a ter ensino técnico com quatro anos de duração e não três e, assim, não haveria formandos no ano passado.
Membro do Conselho Nacional de Educação, César Callegari diz que “no geral, as melhores escolas são bem equipadas, têm professores mais bem pagos e melhores condições de trabalho”.
Thiago Peixoto, representante do Consed (órgão que reúne secretários de educação), lembra ainda que muitas particulares treinam alunos para a prova e fazem marketing com os resultados.
No geral , o Maranhão ficou abaixo da média geral nacional, que é de 537 pontos, obtendo apenas 512 pontos. A melhor escola do estado é o Crescimento. 
Veja abaixo o quadro com os melhores colégios do Maranhão e aqui o ranking completo e por município.
UF
Escola
Município
Rede
Enem 2010
Enem 2009
Part. 2010 %
MAJARDIM ESCOLA CRESCIMENTO LTDASAO LUISPrivada697,60692,2989,20
MACENTRO DE EDUCACAO INTERNACIONALSAO LUISPrivada693,72632,4579,20
MACOL EDUCATOR LTDASAO LUISPrivada689,04683,9298,30
MACENTRO EDUCACIONAL MONTESSORIANO REINO INFANTILSAO LUISPrivada685,00693,3799,20
MAINSTITUTO FEDERAL DO MARANHAO CAMPUS SAO LUIS-MONTE CASTELOSAO LUISPública676,22677,4783,50
MAESCOLA SANTA TERESINHAIMPERATRIZPrivada668,53635,7090,10
MACOLEGIO DOM BOSCO LTDASAO LUISPrivada664,37663,0485,70
MACEFETMA UNID DE ENSINO DE IMPERATRIZIMPERATRIZPública662,63642,5787,90
MAUNIVERSIDADE INFANTIL RIVANDA BERENICE LTDASAO LUISPrivada661,21596,5088,90
MACOL STA TERESASAO LUISPrivada658,75661,3992,20
MACENTRO DE ENSINO UPAON-ACUSAO LUISPrivada653,41660,4297,50
MAINST EDUCACIONAL SUL MARANHENSE COCIMPERATRIZPrivada652,64603,7290,00
MACOLEGIO BATISTA DANIEL DE LA TOUCHESAO LUISPrivada646,44622,22100,00
MACOLEGIO UNIVERSITARIOSAO LUISPública645,05540,1073,30
MAESCOLA SAO VICENTE DE PAULOSAO LUISPrivada643,00627,0093,70
MACOLEGIO O BOM PASTORSAO LUISPrivada638,93645,5395,70
MACOOP EDUC DO MA COL SAO MARCOSSAO LUISPrivada634,19-66,70
MACOLEGIO MARISTA DO ARACAGYSAO JOSE DE RIBAMARPrivada633,95645,1696,20
MACOLEGIO LITERATOSAO LUISPrivada633,63653,3092,10
MACOMPLEXO EDUCACIONAL DOM BOSCO BALSASBALSASPrivada631,94607,5996,00
MACOLEGIO SAO JOSECAXIASPrivada626,93585,1497,00
MACOL PITAGORAS SAO LUISSAO LUISPrivada623,22634,4089,60
MACOL BATISTA ELEUTERIO ROCHAPEDREIRASPrivada617,75561,1493,30
MAESCOLA D PEDRO II LTDASAO LUISPrivada614,77660,1785,10
MACOLEGIO ADVENTISTA DE SAO LUISSAO LUISPrivada613,92626,3995,10
MACOL BATISTA LUDOVICENSESAO LUISPrivada613,30576,8089,30
MACENTRO DE ENSINO GEOALPHASAO LUISPrivada613,27633,6491,30
MACOL BATISTA PASTOR GENESIO GUIMARAES LIMACODOPrivada610,19616,3285,70
MAESC MARIA REGUEIRA DOS SANTOSCOELHO NETOPrivada609,56576,6353,40
MACOL STA LUZIAIMPERATRIZPrivada609,32591,8088,20
UF
Escola
Município
Rede
Enem 2010
Enem 2009
Part. 2010 %
MAESCOLA RUI BARBOSA LTDAIMPERATRIZPrivada609,23609,0993,70
MACE DESPERTARCODOPrivada609,19609,05100,00
MACENTRO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA DE NAZARE – CENAZASAO LUISPrivada608,11592,0793,30
MACOMPLEXO EDUCACIONAL DOM BOSCOIMPERATRIZPrivada606,57639,0990,20
MASISTEMA EDUCACIONAL MASTERSAO LUISPrivada602,28599,17100,00
MAINSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO MARANHAO CAMPUS SANTA INESSANTA INESPública600,52-57,00
MAFUNDACAO EDUCACIONAL COELHO NETOCAXIASPrivada599,56540,5275,00
MAESCOLA CRISTA EVANGELICAPRESIDENTE DUTRAPrivada596,65630,0990,90
MAINSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIAS E TECNOLOGIA DO MARANHAO – CAMPUS SAO LUIS – MARACANASAO LUISPública596,64586,6281,40
MACOLEGIO REIS MAGOSBACABALPrivada595,37518,65100,00
MACE LICEU MARANHENSESAO LUISPública594,90590,3274,10
MACOLEGIO SAGRADA FAMILIAPRESIDENTE DUTRAPrivada594,05585,6676,20
MAESCOLA BATISTABACABALPrivada593,88540,0990,00
MACOLEGIO MILITAR DA POLICIA MILITAR DO MARANHAOSAO LUISPública592,81545,3390,60
MACOL PINHEIRENSEPINHEIROPrivada591,91572,2970,00
MAESC DE EDUC BASICA E PROF FUND BRADESCOSAO LUISPrivada591,12589,8264,40
MACOLEGIO OLYMPUS – YESICODOPrivada589,70637,25100,00
MAESCOLA O PEQUENO PRINCIPECHAPADINHAPrivada589,25638,06100,00
MACOLEGIO SAO FRANCISCOPEDREIRASPrivada589,17595,2384,80
MAESCOLA PIO XIISAO DOMINGOS DO MARANHAOPrivada588,78-90,90
MAESC SAO JOSESAO LUISPrivada587,92619,3657,10
MACOLEGIO CRISTO REISAO LUISPrivada586,81567,2685,20
MACOL SAO PIO XBALSASPrivada586,67618,9682,40
MAASSOCIACAO EDUCACIONAL PROFESSORA NORONHADOM PEDROPrivada585,08583,3593,30
MAESCOLA PENIELIMPERATRIZPrivada585,02586,3281,60
MACOL SAO FRANCISCO DE ASSISLAGO DA PEDRAPrivada584,71583,8077,80
MAESCOLA ANNA ADELAIDE BELLOSAO LUISPrivada583,01589,2370,50
MAINSTITUTO FEDERAL DO MARANHAO CAMPUS ZE DOCAZE DOCAPública581,42610,4481,40
MACOLEGIO NOSSA SENHORA DE FATIMA – CONSEFCHAPADINHAPrivada579,72592,82100,00
MAESCOLA MARLY SARNEY SESI IIMPERATRIZPrivada578,65-46,00



Fonte: Folha de São Paulo

Um comentário:

  1. deveriam vazer mais escolas de ensino medio em sao luis pq isso é uma vergonha ter poucas e ainda nem prestam.........exceto algumas........5.

    ResponderExcluir

Gilberto agradece pela sua participação no Blog Voz da Raposa.